Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969), Colonia marina.

Olio su tela. cm 41,5x53. Firmato in basso a destra. Al verso: Etichetta a stampa "Mostra d'arte in favore dell' O. A. S. T." con dati dell'opera manoscritti.

In cornice lignea: cm 53,5x64. Alcune cadute di colore lungo i margini. La tela sembra non essere intelaiata ma sorretta da un cartone di supporto. Ottima conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze