Giovanni NANNI 1432(?)-1502 De futuris Christianorum triumphis in Saracenos, seu glossa super Apocalypsin
Giovanni NANNI 1432(?)-1502
De futuris Christianorum triumphis in Saracenos, seu glossa super Apocalypsin
Nuremberg, [Peter Wagner, vers 1485]
In-8 (19,3 x 13,5 cm) de [46] f. (a8-f6), broché, couverture grise
Seconde édition allemande, la première ayant paru à Cologne en 1492 et l'originale à Gênes en 1480, des gloses de Nanni relatives à l'Apocalypse et au triomphe des chrétiens.
Jolie impression en caractères gothiques de 32 lignes sur 1 colonne, les emplacements pour les lettrines sont restés vierges.
Provenance :
- " Monasterii Admontensis " (ex-libris manuscrit sur le titre)
Quelques taches et rousseurs
Estimation 950 - 1 000 €
Sold 1,390 €
Giovanni NANNI 1432(?)-1502
Provenance :
Quelques taches et rousseurs
Estimation 950 - 1 000 €
Sold 1,390 €