Giovanni Omiccioli (Rom/Roma 1901 - 1975) Periferia romana, 1953;Olio su cartone, 42,5 x 55,5 cm, al retro etichetta "Mostra selezione d'arte europea, Municipio di Livorno 1958"
Esp.: "Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958"
Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958" (nr. 85 elenco delle opere)
Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata
Invia un messaggio
Invia un messaggio