LOT 82

Giovanni Paolo CERVETTO (Gênes, 1630-1657)
Moïse sauvé des eaux
Huile sur toile
99 x 149 cm
(accidents et restaurations)

Cette composition, longtemps donnée à Valerio Castello, doit être considérée comme étant de Giovanni Paolo Cervetto, proche collaborateur de Castello et grand admirateur de ce dernier.
Nous retrouvons ce modèle iconographique dans une toile de Bartolomeo Biscaino, autre élève de Valerio Castello, conservée au musée normand Quesnel-Morinière (n° inv: 886.P.43)

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

Moïse sauvé des eaux
Huile sur toile
99 x 149 cm
(accidents et restaurations)

10 Sep 2020
Belgium, Brussels