LOT 527

Giovanni Paolo Castelli, genannt Spadino, 1659 Rom – 1730, zug.

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN
Öl auf runder oben und unten begradigter Kupfertafel.
20 x 21,5 cm.
In dekorativem vergoldeten quadratischen Rahmen.

Auf einer zweigestuften Ablage eine große Glasschale in der sich Weintrauben, Pflaumen, Äpfel und Pfirsiche befinden. Daneben liegt eine große aufgeschnittene Melone deren saftiges rotes Fruchtfleisch zum Vorschein kommt. Auf der Ablage davor, wiederum Reben mit weißen und roten Weintrauben neben saftigen Äpfeln und Pfirsichen. Hervorragende qualitätvolle Wiedergabe der Früchte vor dunklem Hintergrund mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern. (†) (12011825) (18)

25 Sep 2019
Germany, Munich

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN
20 x 21,5 cm.

25 Sep 2019
Germany, Munich