"Villa Busca a Castellazzo" olio su tela (cm 76x100) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: A. Balabiani "Como, il suo lago, le sue valli e le sue ville" Milano, 1877, pp. 252-253; Renica Giovanni, in A.M. Comanducci "Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei" Milano, 1962, pp. 2689-2690; F. Mazzocca (a cura di) "Il paesaggio dell'Ottocento a Villa Reale" Torino, 2010 In cornice coeva in legno dorato e bulinato a vassoio