LOT 69

Giovanni SEGALA (1663-1720)

Allegoria della Carità, della Fede e della
Speranza Cristiana
Penna, lavis, biacca (pieghe, piccole mancanze)
Allégorie de la Charité, de la Foi et de l'Espérance Chrétienne
Plume, lavis, rehauts de blanc (pliures, petits manques)
H_29,8 cm L_41,7 cm
Provenienza :
- Asta 20 novembre 1958, Londra, n° 118b
- Asta 29 gennaio 1979, Londra, n° 126
Opera in rapporto : Il dipinto di Segala conservato al
Castello Sforzesco di Milan
Bibliografia : Ugo Ruggieri, Pietro et Marco Liberi. P.270, PDA 28, ripr.

19 Jan 2022

Speranza Cristiana
H_29,8 cm L_41,7 cm
Provenienza :
Castello Sforzesco di Milan

19 Jan 2022