Giovanni de Rossi, Kupferstichkarte Italien

Darstellung von Italien mit Anrainergebieten, oben rechts figürliche Kartusche und hier bezeichnet "L`Italia... Sardegna Corse Corsica incisione carta mappa...", unten mittig weitere Kartusche mit Meilenzeiger, grenzkolorierter Kupferstich, Ende 17. Jh., mittig übliche Faltlinie, braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 44 x 56 cm. Künstlerinfo: Giovanni Giacomo de Rossi, italienischer Kupferstecher und Verleger (1627 Rom bis 1691), Sohn des Giuseppe de Rossi, Quelle: Internet.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen