Giovio, Paolo DELLE HISTORIE DEL SUO TEMPO, 1581
Venezia, al segno delle Colonne, 1581. In 4°. 2 parti in 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, con le 3 carte bianche, fioriture e bruniture, riparazione al verso del frontespizio del vol.I, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte del vol.II, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, mancanze all'unghiatura. Firma di appartenenza alle carte di guardia.