LOT 0192

Girandole im Empirestil

Silber. 4-flg.; Aufgewölbter und mit Godronen verzierter Sockel. Darüber drei vollplastisch ausgearbeitete Delphine als Träger für einen oberhalb in einer vasenförmigen Tülle endenden, konischen Schaft. Davon ausgehend drei aus Fischen gebildete Leuchterarme, übergehend in drei vasenförmige Tüllen. Minim. Gebrauchsspuren, rep.; Gest. 900, Herstellerzeichen "GS". Gew. ca. 1726 g. H. 47 cm.
A probably Italian four-light Empire style silver girandole. Minor signs of use, repaired. Standard mark 900, maker´s mark.
Wohl Italien. 20. Jh.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Wohl Italien. 20. Jh.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)