LOT 215

Giraudoux, Jean.

Electre. Pièce en deux actes.
Paris, Bernard Grasset, 1937. 19,8 × 13,4 cm. 227 S., [2] Bll. (d.l.w.). Gelber Maroquin-Handeinband (sign. Semet & Plumelle) mit goldgepr. Rückentitel und Fileten. Spiegel doubliert in hellgrauem geglättetem Leder, Vorsätze mit zitronengelben Seidenbezügen, dreiseitiger Goldschnitt. Original-Broschur eingebunden. In Halbmaroquin-Chemise und Schuber mit Lederkanten (dieser leicht berieben).

Eines von 30 römisch num. Exemplaren "sur vélin héliotrope" (GA 329). Exemplaire nominatif für die Schauspielerin Madeleine Ozeray, mit einer sechszeiligen Widmung des Verfassers an diese und Unterschrift auf Vortitel. - Eingebunden eine hs. Postkarte, gez. "Milouette"und mit Poststempel Lausanne, 23.4.1937. - An den Theaterleiter Louis Jouvet vom Théâtre de l'Athénée in Paris, wo "Electre" im Mai 1937 uraufgeführt werden sollte; Madeleine Ozeray spielte die Rolle der Agathe. Künstlerpostkarte mit einem Motiv von Sulamith Wülfing. - Ausgezeichnet erhalten.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

Electre. Pièce en deux actes.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich