Girl at a window
Reinhold Ewald
1890 – Hanau – 1974
Oil on cardboard, mounted in a wooden frame. (19)20. Ca. 98.5 x 74 cm. Signed and dated lower right. With the hand written inscription “33.” and remnants of an old exhibition label on the reverse of the painted cardboard. With a hand written title on an old strip of tape affixed to the wooden stretcher.
Details
Ausstellung:
Reinhold Ewald 1890-1974. 58 Gemälde und 10 Zeichnungen aus dem Nachlass des Künstlers, Galerie Uwe Opper, Kronberg im Taunus 2017, Kat.-Nr. 6, mit farb. Abb. S. 43.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers, verso auf dem Keilrahmen Etikett mit der typographischen Nachlass-Nr. “M-087”.
Description
Verso auf der farbig gefassten Malpappe handschriftlich bezeichnet “33.” sowie mit Resten eines alten Ausstellungsetiketts. Verso auf altem Klebeband auf der Holzleiste handschriftlich betitelt.
Reinhold Ewald
1890 – Hanau – 1974
Details
Ausstellung:
Provenienz:
Description