LOT 1011

Girolamo Romanino, um 1484/87 Brescia – 1562 ebenda zug. / Nachfolge, APOSTEL VOR ORANGENBAUM

Öl auf Papier, auf Leinwand.
40 x 29,8 cm.
Ungerahmt.

Vor einem Orangenbaum mit dichtem Blattwerk in variierendem Grün das Brustportrait eines nach links gewandten Apostel mit Tonsur, grauem Bart und einem Evangelium in goldpunziertem Ledereinband in seinen Händen. Rest. Erg.

Anmerkung:
Der Apostel erinnert in seinem Blick und in seiner Kopfform etwa auch an Granaccis (1469-1543) mittleren Hirten in der Anbetung der Hirten in der Accademia delle Arti del Disegno in Florenz. (1281574) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Papier, auf Leinwand.
40 x 29,8 cm.
Ungerahmt.

Anmerkung:

24 Sep 2021
Germany, Munich