Girolamo Romanino, um 1484/87 Brescia – 1562 ebenda zug. / Nachfolge, APOSTEL VOR ORANGENBAUM
Öl auf Papier, auf Leinwand.
40 x 29,8 cm.
Ungerahmt.
Vor einem Orangenbaum mit dichtem Blattwerk in variierendem Grün das Brustportrait eines nach links gewandten Apostel mit Tonsur, grauem Bart und einem Evangelium in goldpunziertem Ledereinband in seinen Händen. Rest. Erg.
Anmerkung:
Der Apostel erinnert in seinem Blick und in seiner Kopfform etwa auch an Granaccis (1469-1543) mittleren Hirten in der Anbetung der Hirten in der Accademia delle Arti del Disegno in Florenz. (1281574) (13)
Öl auf Papier, auf Leinwand.
40 x 29,8 cm.
Ungerahmt.
Anmerkung: