Gironde. Autographes de personnages ayant marqué dans l'histoire de Bordeaux et de la Guyenne. Société des Archives historiques de la Gironde. Tome XXX. Bordeaux, Gounouilhou, 1895. Grand in-4 en ff., sous portefeuille chagrin brun, dos à nerfs orné de caisssons filetés or, titre doré, date (4 juin 1895) en queue, encadrement de filets dorés sur les plats. [2]-XXXVIII-377-[3] pp., 105 planches de fac-similés d'autographes (ch. I-CIV+ LXXXV bis). Première page piquée. Qqs marges de planches abîmées ou rongées. Grand ex-dono manuscrit sur la première page de garde : "A Monsieur L. Trarieux Garde des Sceaux, Ministre de la Justice" signé par le Président de la Société des Archives historiques de la Gironde, 4 juin 1895.
[ translate ]View it on