Giulio Romano, um 1499 Rom – 1546 Mantua, zug.., Maria mit dem Kind sowie den Heiligen Franziskus und Antonius
Italienischer Maler, Architekt und Baumeister des Manierismus.Öl auf Holz.
42 x 52,5 cm.
In vergoldetem Rollwerkrahmen.
Hinter eine Brüstung, die mittels Schattierung der Vorderkante realistisch in das Bildgeschehen einführt, sind vier Personen zu erkennen: links der Heilige Franziskus, rechts der Heilige Antonius und im Zentrum Maria, das Jesuskind auf ihrer Hand haltend. (13300587) (2) (13)
Giulio Romano,
ca. 1499 Rome – 1546 Mantua, attributed
Italian Mannerism artist, architect, and builder.
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH SAINTS FRANCIS AND ANTHONY
Oil on panel.
42 x 52.5 cm.
42 x 52,5 cm.
Giulio Romano,
Oil on panel.
42 x 52.5 cm.