LOT 424

Giuseppe Antonio Petrini (1677-1758), Madone, huile sur toile 70x82 cm

Condition: Le tableau est sur sa toile d'origine

Toutefois le châssis doit être plus tardif. Le remontage semble très ancien
Bonne tension et bonne planéité de l'oeuvre
Présence de plusieurs dommages de manipulation:

- déchirure de la toile en bas au centre sur environ 4 cm
- Plusieurs griffures (4) entre 2 et 5 cm concernant principalement les couches de vernis

Présence d'usures au niveau des bordures liées à l'encadrement
La couche picturale possède une bonne adhésion sur la toile
Présence d'un réseau de craquelures assez fines et dense
L'ensemble est relativement poreux avec la présence d'un important chanci du vernis sous-jacent. Il se peut que sur certaines zones le chanci soit plus profond
Il semble que l'oeuvre ait été restaurée à la fin du XIXe s. ou au début du siècle. On peut remarquer quelques retouches qui se sont décolorées dans le ciel et le fond (ne concernant pas plus de 3% de la surface totale). La figure semble avoir été épargnée. Il semblerait que le vernis d'origine n'est pas été nettoyé, ce qui a occasionné un important chanci de cette couche. Un vernis de restauration a ensuite été appliqué emprisonnant cette couche qui n'a pas été régénérée par cette application et est restée très craquelée.
Encrassement atmosphérique

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva

Encrassement atmosphérique

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva