Giuseppe Assereto, um 1626 – 1656/57, zug., Bildnis einer älteren Frau
Öl auf Leinwand.
65,5 x 51,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Möglicherweise Portrait von Maddalena Massone, Mutter des Künstlers und Ehefrau seines Vaters Gioacchino Assereto. Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait leicht nach rechts, die Dargestellte in schwarzem Gewand mit großer schwarzer Haube, braunem Haar, zusammengekniffenen Lippen und mit aufgeweckten Augen interessiert aus dem Bild schauend. Feine einfühlsame Malerei mit besonderer Betonung der Physiognomie bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (13411412) (18)
Giuseppe Assereto,
ca. 1626 – 1656/57, attributed
PORTRAIT OF AN OLDER WOMAN
Oil on canvas.
65.5 x 51.5 cm.
Possibly portrait of Maddalena Massone, mother of the artist and wive of his father Gioacchino Assereto.
Öl auf Leinwand.
65,5 x 51,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Giuseppe Assereto,
PORTRAIT OF AN OLDER WOMAN
Oil on canvas.
65.5 x 51.5 cm.