Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) attribuito Paesaggio con personaggi Olio su tela applicata su cartoncino 29,5 x 23 cm Bison inizia la sua formazione presso il pittore bresciano Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini, ma entrambi i maestri lasciano poca impronta sul giovane artista. Dopo aver soggiornato a Ferrara opera sovente nell’entroterra veneto, mentre allo scadere del secolo è attivo a Trieste. Nel 1831 si trasferisce a Milano, città dove muore nel 1844. Il delizioso tondo, formato amato dal nostro artista, è caratterizzato dal colorismo tenue e da una composizione sapientemente equilibrata. Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844) attributed Landscape with characters Oil on canvas applyed on cardboard 29,5 x 23 cm
[ translate ]Sale price