Giuseppe CAPOGROSSI (1900-1972), "Black composition", 1963, sérigraphie en couleurs, numéroté 38/80 en bas à gauche et signé en bas à droite. 70 x 50 cm Référence: Ed. Guilde de la sérigraphie, Galerie Kasper, Morges. Notes: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1968, p. 50 n ° 41 condition: Une petite déchirure en bas de 2 cm