Giuseppe Canella der Ältere

(1788 Verona - 1847 Florenz)
Belebter Markttag bei den "Les Halles" in Paris mit Blick auf die Rue de la Tonnellerie
Vielfigurige, atmosphärisch gestimmte, historisch bedeutende Vedute und Darstellung des großstädtischen Lebens bei den zentralen Markthallen (französischen "Les Halles"), die über viele Jahrhunderte bis 1969 für Lebensmittel aller Art die allergrößte Bedeutung hatten. Eine andere, kleinformatige Version des Gemäldes auf Karton (um 1828) befindet sich im Musée Carnavalet in Paris (Inv.-Nr. P35; Format 14,5 cm x 19 cm), wohl eine Studie für das hier vorliegende, größere Gemälde. 1815 entstanden erste Veduten des Künstlers, der seit 1823 in Paris tätig war, wo er Aufträge durch Louis Philippe erhielt und im Salon ausstellte, 1830 erhielt er dort eine Goldmedaille. 1832 wurde Canella in Mailand ansässig, später war er in Venedig tätig. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1831. Verso Malwarenstempel von Ottoz (Elève de Mr. Belot), Paris. 38 cm x 52 cm. Original-Rahmen.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Oil on canvas. Signed and dated 1831. Artist's suppliers stamp by Ottoz, Paris, on the reverse. Original frame.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

(1788 Verona - 1847 Florenz)

28 Apr 2024
Germany, Ahlden