Giuseppe De Nittis (1846 - 1884), Foresta di Fontainbleau, 1873
Firmato e datato in basso a destra "De Nittis 1873"; al verso titolo "Foresta di Fontainbleau" e timbro "Atelier De Nittis"
olio su tavola
cm 21x31 - in cornice cm 35x45
Provenienza:
Roma, Christie's 1991
Bibliografia:
Importanti dipinti - Acquerelli e disegni del XIX secolo, catalogo dell'asta, Roma, Christie's, 1991, lotto n. 164, ripr. p. 51.
olio su tavola
Provenienza:
Roma, Christie's 1991
Bibliografia: