Giuseppe De Nittis (1846 - 1884), Foresta di Fontainbleau, 1873

Firmato e datato in basso a destra "De Nittis 1873"; al verso titolo "Foresta di Fontainbleau" e timbro "Atelier De Nittis"

olio su tavola

cm 21x31 - in cornice cm 35x45

Provenienza:
Roma, Christie's 1991

Bibliografia:
Importanti dipinti - Acquerelli e disegni del XIX secolo, catalogo dell'asta, Roma, Christie's, 1991, lotto n. 164, ripr. p. 51.

18 Apr 2024
Italy, Rome

olio su tavola

Provenienza:
Roma, Christie's 1991

Bibliografia:

18 Apr 2024
Italy, Rome