Giuseppe De Nittis (1846 - 1884), Il Tavoliere pugliese (Bufera imminente)
Firmato in basso a destra "De Nittis"
olio su tavola
cm 58x98 - in cornice cm 90x120
Bibliografia:
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 35, Milano, Libri Scheiwiller, 2006 ripr. tav. s.p.; 19th Century European & Orientalist Art, catalogo dell'asta, London, Christie's, 4 dicembre 2017, lotto n. 10.
olio su tavola
Bibliografia: