LOT 283

Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug., MILDTÄTIGE GABEN ENTGEGENNEHMENDE FRANZISKANERMÖNCHE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 128 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

In nächtlicher bergiger Landschaft zwei Franziskanermönche in braunem Habit mit Kapuze, die bei Bauern Nahrung einsammeln. Sie sind in Begleitung eines grauen Mulis, das als Lastenträger einen Korb an seiner Seite hängen hat. Im Vordergrund links zwei Frauen mit langen Gewändern und Strohhüten mit ihren Kindern, von denen ein Mädchen einem Mönch eine Tonschale, wohl mit Eiern, hinhält. Auf der rechten Bildseite der zweite Mönch in Rückenansicht, im Gespräch mit drei weiteren Bauern, von denen einer mit roter Weste und roter Kopfbedeckung einen Korb mit weiteren Eiern oder Früchten ihm entgegenbringt. Die Franziskaner, die selbst in frei gewählter Armut leben, nehmen diese Speisen und Spenden der Mildtätigkeit gerne entgegen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, akzentuiert durch dunkelblaue Kleidungsstücke, zudem gekonnte hell-dunkle Lichtführung. Wenige Retuschen. (1251716) (2) (18)

Guiseppe Gambarini,
1680 Bologna – 1725 ibid., attributed
FRANCISCAN MONKS RECEIVING BENEVOLENT GIFTS Oil on canvas. Relined.
95 x 128 cm.
In magnificent gilt frame.
With minor retouching.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 128 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Guiseppe Gambarini,
95 x 128 cm.
In magnificent gilt frame.
With minor retouching.

03 Dec 2020
Germany, Munich