Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718), Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare di Giuseppe M.a Mitelli Bolognese MDCLXXXIII. 1683.

Acquaforte. mm 272/275x192/194 Foglio: mm 225x194/330. Bartsch, XX. Bertarelli, 96-120. Varignana, 234-267. Lotto comprensivo di tutte le ventitre tavole delle lettere da Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare, mancanti il frontespizio e la lettera di dedica dell'autore ai sui allievi. Tutte le lettere sono formate da figure, animali, fiori e frutti d'invenzione, elementi architettonici. Nel foglio si ripetono particolari del corpo umano, volti frontali e di profilo, grottesche, in alto al centro è posizionato un animale il cui nome inizia con la lettera raffigurata riportata in basso al centro. Al margine in basso compare una terzina. Belle prove, su carta vergellata lievemente rigida. Gran parte dei fogli si presentano omogeneti con filigrana "lettere GAA in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, fine XVII inizio XVIII secolo).

(23)

Ventidue esemplari con margini da buoni a grandi, il foglio con la lettera "A" è rifilato all'impronta con sottile margine oltre la linea d'inquadramento e applicato ai quattro angoli a cartoncino moderno. Lacune reintegrate agli angoli di vari fogli, nella parte bassa della tavola con la lettere "O" sono state riparate due parrti staccate una all'angolo e una al centro, strappo in basso al centro riparato alla tavola con la lettera "R", il margine sinistro delle tavole con lettere "Z" e "R" presenta listello di carta aggiuntivo. Minori difetti (brevi strappi, ingiallimento, traccia di lievi macchie).

14 May 2024
Italy, Firenze

(23)

14 May 2024
Italy, Firenze