Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718), Nove tavole da Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare di Giuseppe M.a Mitelli Bolognese MDCLXXXIII. 1683.

Acquaforte. mm 270/275x192/194 Foglio: mm 275x190/194. Bartsch, XX. Bertarelli, 96-120. Varignana, 234-267. Lotto di nove tavole (lettere H, I, L,N,O,P,Q,R,S) da Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare. Tutte le lettere sono formate da figure, animali, fiori e frutti d'invenzione, elementi architettonici. Nel foglio si ripetono particolari del corpo umano, volti frontali e di profilo, grottesche. In alto al centro un animale il cui nome inizia con la lettera raffigurata riportata in basso al centro. Al margine in basso compare una terzina. Ottime prove, stampate con lieve tonalità su carta vergellata sottile con filigrana "lettere AF in cerchio singolo sormontato da trifoglio" e "stella a otto punte" (Bologna, fine XVII inizio XVIII secolo).

(9)

Esemplari rifilati all'impronta con sottile margine oltre la linea d'inquadramento e applicati ai quattro angoli a cartoncino moderno. Alcuni difetti (pieghe di stampa, traccia di tarlo, brevi strappi, macchie).

14 May 2024
Italy, Firenze

(9)

14 May 2024
Italy, Firenze