Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718), Quindici tavole da Le ventiquattr'hore dell'humana felicit. 1675 ca

Acquaforte. mm 272/274x198/201. Foglio: mm 318x230. Bartsch, XX. Bertarelli, 394-421. Varignana, 139-165. Lotto di quindici tavole omogenee (nn, 1,3,4,5,6,7,8,10,14,16,15,19,21,22,23) tutte firmate in basso a sinistra o a destra, da Le ventiquattr'hore dell'humana felicità, celebre serie di soggetto moralistico dedicata dal Mitelli al principe cardinale Giovanni Nicola Conti. La serie conta di 25 tavole più frontespizio, antiporta e lettera dedicatoria, su quest'ultima si legge la data "Bologna 25 maggio 1675". Ciascuna tavola raffigura un personaggio di classe sociale varia che esprime il piacere della propria condizione nella prima delle due quartine in basso, nella seconda la Morte lo ammonisce e lo richiama alla labilità della vita e delle cose umane. La composizione delle quartine è attribuita a Giovanni Mitelli, fratello dell'autore. Ottime impressioni su bella carta vergellata lievemente spessa con filigrana "lettere PM in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, inizio XVIII secolo) visibile sulla quasi totalità dei fogli. In basso al verso di 14 esemplari marchio di collezione probabilmente di famiglia nobile tedesca (Lugt, 5464).

(15)

Fogli integri con margini come in origine. Sporadiche fioriture e traccia di alone su alcuni. Alcune pieghe di stampa, uno strappo al centro riparato alla tavola 22.

14 May 2024
Italy, Firenze

(15)

14 May 2024
Italy, Firenze