Giuseppe Santomaso (1907 Venedig 1990)
An Angle. 1972.
Vorzugsausgabe des Mappenwerks An Angle, bestehend aus einem Buch mit 7 lose eingelegten Lithografien, jeweils auf Velin, und 7 inch Schallplatte. Sowie eine Mappe mit 7 Lithografien, jeweils auf Japan. In Original-Leinenmappe, bzw. -buch.
Blätter im Buch jeweils unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert: Santomaso. So wie im Impressum von Santomaso und Ezra Pound mit Fineliner signiert und nummeriert: Santomaso, Ezra Pound, 24/200.
Blätter der Mappe jeweils unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und nummeriert: Santomaso, 24/30.
Blattmaß Lithografie auf Velin jeweils: 46 x 37 cm.
Blattmaß Lithografie auf Japan jeweils: 77,5 x 57 cm.
Dem Buch beiliegend ist die Schallplatte "Fragmente aus den Cantos XVII, XXV, XXVI" von Ezra Pound.
Hrsg. von: Erker Presse, St. Gallen 1972.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
An Angle. 1972.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.