Giuseppe Vajani, 1886 – 1937, Weiblicher Halbakt
Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 75 cm.
Rechts unten signiert „G. Vajani“.
In dekorativem Rahmen.
Vor braungrauem Hintergrund an eine rotbraune Brüstung gelehnt eine nackte junge Frau mit braunem Haar und schwarzem Schleier um ihren Kopf, Rücken und Arme noch von einem schwarzen Tuch bedeckt, dem Betrachter ihre Nacktheit präsentierend und dabei mit leicht zur Seite geneigtem Kopf mit ihren dunklen Augen selbstbewusst aus dem Bild herausblickend. Teils Retuschen. (1340952) (4) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 75 cm.
In dekorativem Rahmen.