LOT 58

Giuseppe Zais (1709 - 1784)

Giuseppe Zais (1709 - 1784)
Paesaggio con Antica torre
Tempera/gouache su carta
Provenienza:
W. Appolloni
Landscape with Ancient tower
Tempera / gouache on paper
Provenance:
W. Appolloni
27 x 37 cm

Giuseppe Zais è uno dei paesaggisti principali del panorama veneziano del Settecento. Giunto dalle valli bellunesi in laguna inizia a dipingere seguendo gli esempi del conterraneo Marco Ricci. In un secondo tempo addolcisce le sue scene campestri seguendo la moda di gusto francese imposta con l’arrivo di Zuccarelli a Venezia. Con la dipartita di quest’ultimo per l’Inghilterra per qualche anno Zais assume il palco d’onore in seno al paesaggismo veneto d’arcadia. La nostra opera, perfettamente conservata rappresentativa dei massimi livelli espressivi raggiunti da Giuseppe, va datata intorno agli anni ’40 del Settecento. In questo periodo il nostro pittore è all’apice della sua carriera, dipinge mantenendo i capisaldi del paesaggismo barocco desunto da Marco Ricci, quali l’antica torre diruta e la scoscesa roccia da cui sgorga la casata e al contempo inserendo elementi che riflettono la poesia arcadica quali il placido scorrere del fiume, il dolce paesaggio pedemontano e l’umile famiglia che serenamente si riposa ai margini del corso d’acqua
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Giuseppe Zais (1709 - 1784)
Paesaggio con Antica torre
Tempera/gouache su carta
Provenienza:
W. Appolloni
Landscape with Ancient tower
Tempera / gouache on paper
Provenance:
W. Appolloni
27 x 37 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan