Glaive d'artillerie de type 1816, garde en... - Lot 123 - Thierry de Maigret
Glaive d'artillerie de type 1816, garde en laiton fondu, poignée à écailles, pommeau en forme de tête de bélier regardant vers le haut ; lame réglementaire 1816 à trois pans creux, poinçonnée : “B” (J. B. Bick, 1809/1824) ; longueur 64,5 cm. (Sans fourreau). Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état.