Glaser, Curt und Beckmann, Max - Illustr. (1879-1943) Max Beckmann
Beckmann, Max. - Glaser, Curt (u. a.). Max Beckmann. 87 S., 2 Bl. Mit Original-Radierung von Max Beckmann, 52 Lichtdrucktafeln und 16 Textabbildungen. 31,5 x 23,5 cm. OHalbleinen (Gelenke und Kapitale leicht zerschlissen, bestoßen, angestaubt) mit Rückenillustration in kadmiumgelbem OUmschlag (Gelenke und Kanten brüchig, gerissen und mit Fehlstellen, gebräunt, teils hinterlegt bzw. geklebt) mit VDeckelillustration nach einem Motiv von Beckmann. München, Piper, 1924.
Hofmaier 265 B.b. – Von Glaser, Meier-Graefe, Fraenger und Hausenstein bearbeitet und in kleiner Auflage erschienen. Mit der Original-Radierung "Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas" (Gallwitz 230). – Gutes Exemplar, kaum fleckig, mit dem überaus seltenen, wenn auch lädierten originalen Schutzumschlag.