(Gleim,J.W.L.).
Halladat oder Das rothe Buch. (Zum Vorlesen in den Schulen). 2 Teile (in 1 Band). Hbg., Bode 1774. Kl.4°. 93 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). Goed. IV/1, 87, 53. - Erste Ausgabe des Werkes, in welchem er, durch die Koranstudien seines Freundes Boysen angeregt, "in orientalisch-parabolischer Art Welt- und Lebensweisheit vorträgt" (ADB XI, 232). - Breitrandiges Ex., tls. leicht stockfleckig, einige w. Bl. nachgeb.