Glöckner, Hermann(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Glöckner, Hermann
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Schwarzweiße Aufgipfelung vor Hellblau. Tafel. Lack über Collage aus verschiedenen Papieren u. Tempera auf fester Pappe. 1970. 23,6 x 29,5 x 0,4 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso geometrische Flächenteilung auf schwarzem Grund sowie signiert, monogrammiert (Ritzung) u. datiert (17 02 70).
Dittrich Tafel 260 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Dresden. - Ausgestellt in: Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag. Gemälde, Zeichnungen, Tafeln, Collagen, Abdrucke, Faltungen und plastische Arbeiten. Dresden, Albertinum u.a., 1989, Katalog-Nr. 309 sowie ausgestellt und abgebildet in: Hermann Glöckner. Raum, Zeit, Figur. Ein Beitrag zur Moderne. Ulmer Museum, 1991, Katalog-Nr. 82, S. 86. - Alterungsspuren sowie fest unter Glas gerahmt. Der Lack altersbedingt nachgedunkelt.
Glöckner, Hermann
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)