Gobelet en argent avec son couvercle. Moscou,... - Lot 120 - Ader

Gobelet en argent avec son couvercle. Moscou, 1756. Gobelet tronconique sur piédouche à décor repoussé de rinceaux et d’un aigle. Les décors ont un fond amati. Le couvercle à deux étages est également à décor repoussé et est surmonté d’une aigle bicéphale (postérieure ?). Poinçons : Moscou 1756, essayeur «М•Б» (Mikhail Borovchtchikov) et orfèvre «ПС» (Petr Semenov). Hauteur : 20,5 cm ; diamètre : 8,4 cm ; poids : 248 g Provenance: Collection Michel Brodsky.

16 May 2024

16 May 2024