Gobelet et pince à sucre en argent: 1 - Gobelet... - Lot 127 - Ader

Gobelet et pince à sucre en argent: 1 - Gobelet tripode en argent gravé. Moscou, 1866. Corps cylindrique sur trois pieds boule. Sous le col est gravé un dicton populaire «ЧАРУ ПИТЬ ЗДРАВУ БЫТЬ» (Boire un gobelet pour être en bonne santé). Poinçons : 84, Moscou 1866, essayeur «В•С» (Veniamin Vassilievitch Savinsky) et orfèvre «М.К» (Mikhaïl Mikhaïlovitch Karpinsky). Hauteur : 9 cm ; diamètre : 6,8 cm ; poids : 116 g 2 - Pince à sucre en argent. Moscou 1869. Gravée aux initiales «В О» sous couronne princière. Poinçons : 84, Moscou 1869 ; essayeur «В•С» (Veniamin Vassilievitch Savinsky) et orfèvre «МК» (Mikhail Mikhailovitch Karpinsky). Longueur : 13 cm ; poids : 52 g

16 May 2024

16 May 2024