Gobelet tronconique en vermeil. Moscou, 1777. Le... - Lot 118 - Ader

Gobelet tronconique en vermeil. Moscou, 1777. Le corps est gravé de trois scènes : une femme portant une nasse à poissons, un faon (?) mangeant une branche feuillue et Hercule étouffant le lion de Némée, les trois dans un encadrement végétal. Le col est souligné d’un bandeau gravé de l’inscription : «САВАТѢЯ АЛЕКСАНДРОВА СЫНА РОГОТНЕВА 1754 ГОдъ» (À Savateï fils d’Alexandre Rogotnev l’an 1754). Poinçons : Moscou, 1777, essayeur «А•А» (Andreï Andreev), alderman «АΘ/П» dans un écusson en forme de cœur (Fedor Petrov) et orfèvre «А•М/К» (répertorié mais non identifié). Hauteur : 12,8 cm ; diamètre : 10,2 cm (au col) et 8 cm (à la base) ; poids : 253 g Provenance: Collection Michel Brodsky. La famille Rogotnev est une famille de marchands de la ville de Slobodskoï de la province de Viatsk. Au cadastre de la ville de Slobodskoy en 1629 figurent plusieurs Rogotnev comme «gens du faubourg» (marchands). En 1677/1678, Fedor Ivanov Rogotnev de Slobodskoy et Grigory Ivanov Rogotnev de Viatsk payent des taxes sur les marchandises à l’octroi de Solvytchegodsk. L’année suivante le même Grigory Ivanov Rogotnev est dit de Slobodskoy lors du paiement au même octroi. En 1710, au recensement figurent quatre Rogotnev à Slobodskoy. Alexandre Rogotnev est cosignataire avec en particulier Faddeï Rogotnev, d’une supplique des habitants de la ville de Slobodskoy pour obtenir une procession annuelle à Slobodskoy avec les icônes du village de Kholonitzko-Ilinskoe en 1730, Savateï Rogotnev est signataire avec d’autres marchands des instructions données par les habitants de Slobodskoy au député Pessiakov pour l’élaboration du nouveau code de lois en 1767. Livres de l’octroi de l’état Moscovite (tome III) au XVIIe siècle. Moscou-Leningrad, 1951. Travaux de la commission scientifique des archives de la province de Viatsk. 1907, 1908 et 1909. Recensement de 1710 : la province de Sibérie : Slobodskoy banlieue de Viatsk et son district : livre du recensement du stolnik Stepan Danilovitch Trakhaniotov (RGADA, fond 1209, série 1, dossier 1034, ff. 256-477). La ville de Slobodskoy située sur la rivière Viatka était réputée pour la pêche. Les armes de la ville octroyées en 1781 figurent deux nasses à poissons croisées.

16 May 2024

16 May 2024