Gobler, Justinus Chronica und Historien der Braunschweigischen Fürsten herkommen, Stamm unnd

Gobler, JustinusChronica und Historien der Braunschweigischen Fürsten herkommen, Stamm unnd Geschlecht ... Vor zeiten in Reimen schlecht einfeltiglich beschrieben, jetzt aber ... gebessert, und in Truck aussgangen. Titel mit Holzschnitt-Initiale, -Bordüre u. -Portraitvignette. Frankfurt a.M., Egenolffs Erben, 1566. 1 nn., 53 num., 1 nn. Bl. 4°. Spät. Pergamineinband (VGelenk geplatzt u. Deckel tls. lose, Rücken beschädigt u. mit Fehlstellen).VD16 G 2293. - Goedeke II, 324, 17. - Graesse III, 98. - Stintzing-Landsberg I, 585, 18. - Seltene erste Ausgabe von Goblers Reimchronik, die laut Graesse auf die aus dem 13. Jahrhundert stammende Braunschweiger Reimchronik "Kronika fan Sassen" zurückgeht und in der die Geschichte des sächsischen Herrscherhauses dargestellt wird. - Titel gestempelt, papierbedingt gebräunt, in den Rändern etw. braun- u. stockfleckig.Title with woodcut initial, -border and -portrait vignette. Later binding with pergamin cover (joint burst and cover partly loose, spine damaged and with missing parts). - Rare first edition of Gobler's rhyming chronicle, which according to Graesse goes back to the 13th century Brunswick rhyming chronicle "Kronika fan Sassen" and in which the history of the Saxon dynasty is presented. - Title stamped, paper browned, some browning and foxing in margins.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin