LOT 74

Godefroid Devreese (Courtrai 1861 Ixelles 1941).

Description Godefroid Devreese (Courtrai 1861 Ixelles 1941).
Chrysis. Epreuve en bronze argenté sur socle mouluré en marbre rouge. Titrée et signée. Marque de la fonderie nationale des Bronzes J. Petermann - Saint-Gilles - Bruxelles. Dédicacée à Madame J. Demeere. Hommage à l'auteur.
Hauteur: 57 cm. Litt.: Engelen Marx ‘La Sculpture en Belgique“, page 1225.

29 Apr 2019

29 Apr 2019