Godenschale mit Deckel, Gmunden, frühes 19. Jahrhundert
Fayence, hellroter Scherben, weiße Zinnglasur, Bemalung mit Scharffeuerfarben, Aussenwandung mit Blumendekoration, innenseitig Heilige Theresia, bezeichnet, Cherubimhenkel, Deckel mit Birne, Rand grün gestreift, Höhe ca. 10,5 cm, Durchmesser ca. 13,5/20,5 cm, kleine Glasurfehlstellen (SLS) Ruf 600