Goethe,J.W.v.
Mittheilung aus der Pflanzenwelt. Aus: Nova acta physico-medica Academiae Caesareae Leopoldino-Carolinae Naturae Curiosum (Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Akademie der Naturforscher). (Breslau u. Bonn 1831). 4°. Mit 2 lithogr. Taf. (1 dplblgr.). Mod. Pbd. (Rckn. leicht gebräunt). Hagen 776. - Erste Veröffentlichung von Goethes Beobachtungen über das 'Anthericum Sternbergianum' und die Algen 'Achlya aquatica / prolifera', die von den Leichen der Fliegen im Wasser leben. - Taf. fl., Tit. leicht gebräunt. - First publication of Goethe's observations on the 'Anthericum Sternbergianum', and algae, 'Achlya aquatica / prolifera', which thrives on the corpses of flies in water. With 2 lithographied plates (1 double-page). Modern cased boards (spine slightly browned). Plates stained, title slightly browned.
[ translate ]Sale price