Goethe,(J.W.v.).
Werke. Original-Ausgabe. Bde. 1-20 (von 26). Wien u. Stgt., (Kaulfuß u. Armbruster) 1816-20. Mit 20 gest. Tit. mit Vign. nach Schnorr v. Karolsfeld. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). Hagen 22. Goed. IV/3, 10, B1. Kippenberg 339. Dorn 13. Hirzel A 331. Speck 25/26. - Vorliegende "Wiener Ausgabe" ist "ein von Cotta selbst gesteuerter und von Goethe bewilligter Nachdruck der 1815-19 bei Cotta erschienenen Ausgabe. Er entstand auf Grund von Cottas geschäftlicher Verbindung mit der Wiener Verlagsfirma Kaulfuß und Armbruster (ab 1819 Armbruster allein) und diente dem Zweck, dem österreichischen Nachdruck zu begegnen... (cf. Hagen). - Tls. fleckig.