Goethe,(J.W.v.).
Wilhelm Meisters Lehrjahre. Ein Roman. 4 Bde. Bln., Unger 1795. Mit 7 (von 8) gefalt. Musikbeilagen. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Bde. 1-3) bzw. Hlwd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Bd. 4 Gelenke angeplatzt).
(= Neue Schriften, Bde. 3-6). Hagen 221. - Wie meist ohne das Notenbl. in Bd. 4. - Bd. 4 ohne Reihentitel u. Bogennorm, in abweichendem Format. Außerdem fehlen in Bd. 4 Zwischentitel zu Siebentes Buch u. S. 47/48. Titel v. Bd. 4 Bandnum. überklebt, mit Druckdatum 1795 (statt 1796). Tls. etw. fleckig.