Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832)Versuch die Metamorphose der Pflanzen zu erklären

Goethe, J(ohann) W(olfgang) von. Versuch die Metamorphose der Pflanzen zu erklären. 3 Bl., 86 S. 19,5 x 11,5 cm. Halbleder d. Z. mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Gotha, Carl Wilhelm Ettinger, 1790.

Goedeke IV/3, 576, 17. Hagen 211. Hirzel A 160. Kippenberg I, 368. Speck 2258/59. Brieger 722. Pritzel 3452. Schmid, Goethe und die Naturwissenschaft I, 17. – Erste Ausgabe dieses seiner Zeit vorauseilenden botanischen Klassikers der vergleichenden Morphologie. Der vorliegende Druck unterscheidet sich vom rückdatierten Nachdruck D1a (Hagen 212) dadurch, dass hier der Name des Verfassers dem Titel vorangestellt ist. Der wichtigste Beitrag Goethes zur Botanik: "Goethe legte seine Metamorphosenabhandlung in zunächst unvollendetem Zustand dem Botaniker in Jena A. J. G. C. Batsch zur Begutachtung am 18. Dez. 1789 vor und sprach mit ihm alles durch. Batsch erklärte sich einverstanden. Darauf unterbreitete Goethe das fertige Manuskript K. L. von Knebel Ende Januar 1790 und nochmals Batsch. Ob die beiden Änderungen vornahmen, ist nicht bekannt" (Schmid). – Vorsätze schwach leimschattig. Sehr schönes und bemerkenswert dekorativ gebundenes Exemplar aus einer Adelsbibliothek.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin