Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832)Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand (Großoktav)

Goethe, Johann Wolfgang von. Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. 60 Bände. Groß-Oktav-Ausgabe. Mit 6 Falttabellen und Stahlstichtafel. 19 x 12 cm. Dunkelblaue Pappbände d. Z. (etwas berieben und bestoßen, 4 Bände in etwas dunklerem Farbton stumpf übermalt, oberes Kapital von Band I mit Fehlstelle) mit goldgeprägtem RSchild. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1827-1842.

Goedeke IV/3, 14 C. Kippenberg I, 342. Hagen 24. – Die Ausgabe letzter Hand, "mit des durchlauchtigsten deutschen Bundes schützenden Privilegien", hier in einem Exemplar der schöneren Ausgabe in Groß-Oktav, die parallel zur sogenannten Taschenausgabe erschien. Die Bände 41-55 enthalten die nachgelassenen Werke, darunter auch die Farbenlehre. Ohne den Registerband von Musculus und die fast immer fehlenden, da erst neun Jahre später erschienenen fünf weiteren Supplement-Bände, die lediglich Varianten aus dem Nachlass bringen. Die Tabellen in den Bänden 27, 35, 44 (2x), 45 und 55, die Kupfertafel in Band 51. – Dekorative Reihe.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin