Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832)Werke (erste GA bei Cotta)

Aus der Bibliothek des Wertheimer Fürsten Georg Ludwig

Goethe, Johann Wolfgang von. Werke. 13 Bände. Mit gestochener Stammbaumtafel und Musikbeilage (beide in Band XII). 18,5 x 11 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (etwas berieben, VDeckel von Band VIII mit Wurmspur) mit reicher ornamentaler RVergoldung, 2 golgeprägten RSchildern sowie hs. Signaturenschildchen. Tübingen, Johann Georg Cotta, 1806-1810.

Goedeke IV/3, 5, 4ff. Hagen 16. Hirzel A 259. Kippenberg I, 338. Speck 17/18. Brieger 741. – Erste Gesamtausgabe bei Cotta, hier mit dem Band XIII, der Die Wahlverwandtschaften enthält und nachträglich hinzugefügt wurde. Band I mit dem häufig fehlenden Subskribentenverzeichnis (24 Seiten) sowie dem von Goethe gewünschten Carton für die Seiten 63/64. Die Musikbeilage in Band XII mit der Seitenzahl 116 sowie den korrekten Lesarten "pazienza" und "Francia" (vgl. Kurrelmeyer I, S. 136). Ohne die Schlussseiten 377 bis 380 in Band VIII mit dem Gedicht Lilis Park und der Fußnote: "War für den ersten Band bestimmt ..." (fehlt in vielen Exemplaren). Die Ausgabe enthält eine Reihe wichtiger Erstdrucke, vor allem den von Faust I. Von 1817 bis 1819 erschienenen noch einige Supplementbände (vgl. Hagen 21). – Etwas stockfleckiges, dekorativ in Ganzleder gebundenes Exemplar auf Vélin aus der "Fürstl(ich) Löw(enstein) Werth(eim) Fr(eu)d(en)b(erg) Georg Ludwig'sche(n) Hofbibliothek", mit entsprechendem montiertem Wappenexlibris, Wappenstempel und Tintensignatur auf dem fl. Vorsatz. Die Bibliothek des Fürsten Georg Ludwig stellt "für die regionale Buchkultur und die Wertheimer Geschichte eine bedeutsame Quelle dar. Dies gilt nicht zuletzt für die bemerkenswerten Lektüreinteressen des für das Wertheimer Kulturleben wichtigen Fürsten Georg Ludwig (1777-1855), Gründer eines Theaters in Wertheim. Die mit eigenem Exlibris gekennzeichneten Bände seiner "Hofbibliothek" geben einen höchst aufschlußreichen Spiegel geistiger Strömungen von der Aufklärungszeit bis zum Biedermeier ab" (Klaus Graf, Aderlaß an regionalem Kulturgut, 1997).

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin