Goethe, Johann Wolfgang von und Edition Tiessen (1749-1832) Klassische Walpurgisnacht
Edition Tiessen. - Goethe, Johann Wolfgang von. Klassische Walpurgisnacht. Aus dem zweiten Teil des "Faust". 70 S., 2 Bl. Mit 15 teils ganzseitigen Original-Farbholzschnitten und eine signierte Original-Zeichnung von Wilhelm Neufeld. 32 x 23,5 cm. Illustrierter OPappband mit RSchild im OPappschuber. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1990.
61. Druck der Edition Tiessen, Neu-Isenburg. Vgl. Spindler 41. – Eines von 25 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 125) der Vorzugsausgabe mit einer Original-Zeichnung von Wilhelm Neufeld (1908-1995). Druckvermerk vom Künstler signiert. – Nahezu verlagsfrisch.