LOT 0136

Goettl, Helmut Leben auf Balkonen. 1988.

Goettl, Helmut

Leben auf Balkonen. 1988. Graphitzeichnung, Aquarell und Pastellkreide auf Papier. 99,5 x 70 cm. Im Motiv signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. Verso mit einer Skizze. - Vereinzelt mit vertikalen Randeinrissen, bis auf einen Riss kürzer und wenig auffällig. An der rechten Blattkante dezent unregelmäßig beschnitten. Detailreiche, großformatige Arbeit.

Beigabe: - 2 Radierungen, je auf Papier. 1986. Je signiert, datiert, nummeriert und betitelt. - Ausstellungskatalog "Der Maler Helmut Goettl" v. Richard Hiepe. Verlag der neuen Münchner Galerie, München, 1987.

Graphite drawing, watercolour and pastel on paper. Signed and dated in the motif. Framed under glass. With a sketch on verso. - Isolated with vertical marginal tears, except for one tear shorter and less noticeable. At the right edge of the sheet discreetly irregularly trimmed. Detailed, large-format work. - Addition: - 2 etchings, each on paper. Each signed, dated, numbered and titled. - Exhibition catalogue "Der Maler Helmut Goettl" by Richard Hiepe.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Goettl, Helmut

21 Jan 2022
Germany, Berlin