Gold-Emaildose mit Diana und Aktaion
Höhe: 2,2 cm.
Durchmesser: 7,4 cm.
Gewicht: 102 g.
Deckelinnenseite mit verschlagener Punze.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Gelbgoldkorpus in niedriger zylindrischer Form mit Stülpdeckel. Allseitig mit transluzidem blauen Email über guillochierter Folie. Kanten mit gegossenen Festons, Deckel mit zentralem Tondo-Medailllon und polychromer Staffage, Diana und Aktaion darstellend. Standfläche berieben. (12001357) (13)
Gold and enamel box with Diana and Actaeon
Height: 2.2 cm.
Diameter: 7.4 cm.
Weight: 102 g.
Inside of lid with mis-struck hallmark.
France, 18th century.
Höhe: 2,2 cm.
Durchmesser: 7,4 cm.
Gewicht: 102 g.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Height: 2.2 cm.
Diameter: 7.4 cm.
Weight: 102 g.
France, 18th century.