Gold-Emaille-Ohrring
18kt Gelbgold, die Montierungsösen teils aus Metall. Zwei kuppelförmige Anhänger und ein Pendeloque als Abschluß mit floralem Opak-Emaille und zahlreichen Anhängern aus Saatperlen, als unterer Anhänger ein Granat. Kuppelanhänger innen auch emailliert. Besch. Ca. 15,3 gr.
Provenienz: Aus einer Stuttgarter Privatsammlung historischer Schmuckstücke.