Golddose mit Empire-Miniatur
1,1 x 5,4 x 4,3 cm.
Gewicht: 53 g.
Boden inwandig gestempelt 18 kt, Meistermarke „GM“.
Ende 19. Jahrhundert.
Gelbgold, ziseliert und emailliert. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken und Stülpscharnierdeckel. Deckelseitig eingelegte Miniatur, eine antikisch gekleidete Frau darstellend, inwandig Spiegel. (12001360) (13)
1,1 x 5,4 x 4,3 cm.
Gewicht: 53 g.
Ende 19. Jahrhundert.